УРЕТРОГИДРОНЕФРОЗ 3 СТ

№186890 Уретрогидронефроз 3 ст
ирина Жен., 34 лет. россия коломна
Здравствуйте.У моего ребенка возраст 1мес.25 дней д\з .Почки типично расположены,умеренно подвижны,структурны. Правая почка размерами 61х34мм.Паренхима до 9 мм толщиной,повышенной эхогенности,дифференцирована на слои.Полости почек расширены:лоханка до 20х17 мм,чашечки до 10-11 мм.Мочеточник до 4 мм,в дистальных сегментах не прослеживается.Левая почка размерами 53х30 мм.Паренхима до 11 мм толщиной,средней эхогенности,дифференцирована на слои.полости почки расширенны.Область надпочечников не изменена.мочевой пузырь без дефектов наполнения.Устья мочеточников свободны. Заключение:уретерогидронефроз 3 ст.справа.Диффузные изменения в правой почке.Посоветуйте,что нам делать в этой ситуации?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Это значимое расширение лоханки, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.