УРЕТРОГИДРОНЕФРОЗ

№65890 уретрогидронефроз
Светлана Жен., 27 лет. Россия Шексна
У сына (9 мес.) уретрогидронефроз справа обнаружили ещё внутриутробно. Обследование не проводилось. Регулярно сдаем мочу на общий анализ и на стерильность, после прививки обнаружили белок в моче. после курса антибиотиков анализы нормальные. С 1 месяца пьём фурагин. Собираемся лечь в больницу на обследование. Подскажите, какие операции проводятся в таких случаях.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Прежде чем планировать те или иные операции, надо знать причину уретерогидронефроза. В Вашем случае обследование до сих пор не проводилось (почему?), следовательно диагноза нет. Уретерогидронефроз- это не диагноз, а УЗИ-признаки расширения лоханки почки и мочеточника. Причина может быть различной - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура ЛМС и т.д. В зависимости от причины определяется целесообразность, вид и объем оперативного лечения. Необходимо выполнить экскреторную урографию с микционной цистоуретрографией, посев мочи на флору, общеклинические исследования. Удачи.