УРЕТРОГИДРОНЕФРОЗ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

№55100 Уретрогидронефроз диагностика и лечение
Баласанян Галина Муж., 27 лет. РФ Ижевска
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 3 месяца. В 3 месяца поставили диагноз «уретрогидронефроз верхнего сегмента удвоенной левой почки, уретроцеле». ЭУГ (извините, если неточно пытаюсь переписать дословно из выписок): RD 6,2х2,7 мм RS 7,7х3,6 мм. Удвоение ЧЛС слева. Немой верхний сегмент удвоенной RS. Уретроцеле. В 7 месяцев провели эндоскопическое рассечение уретроцеле. При выписке ЧЛС верхнего сегмента уменьшилось, уретроцеле не визуализируются. Обследование через год (1 год 3 месяца): ЭУГ: RD 6,9х2,8 мм RS 7,8х3,3 мм. Контрастирование верхнего сегмента замедлено. ЧЛС внутри(неясное окончание слова). Справа – не расширено, слева – удвоения, в/сегмент не контрастируется, н/сегмент не расширен. Корновый слой справа сохранен, слева в/сегмент не диферинцируется, н/сегмент 1,3. Ф-я почек RD-N, RS – в/сегмент на 25' – без контраст., отток из н/с не нарушен. R-гр ч/з 1 ч. Слева – в/сегм в виде петли, н/с мочеточн. До 2,0 см. УЗИ почки RD-6,9х3,0х3,0, RS7,1х2,9х3,4. Контуры ровные четкие. Толщина паренхимы в/с0,5 н/с1,2. Слева верхний сегмент представляет овальное анэхогенное образование 3,3,х2,2 см. Паренхима нижнего сегмента с деформирован. Прирамид. Лоханк. 0,6 см н-з р-р, с утолщенными стенками. Дистальный отдел левого мочеточника 1,7 см, уретроцеле 6 мм. Последнее УЗИ через 9 месяцев (2 года) левая почка нормальной величины, размеры 8,5х3,5 см. Контуры ровные. Паренхима до 15 мм, однородна. ЧЛС не расширена, деформирована. Мочеточник в начальном отделе 15 мм, визуализируется практически на всем протяжении, извит, в терминальном отделе до 18 мм. В прсвете дополнительные эхоструктуры не лоцируются. Соотеношение ЧЛС/паренхима обычное. Расположение типичное. Область надпочечника без особенностей. В верхнем и среднем сегментах лицируется анэхогенное образование округлой формы, размерами 36х23 мм с неровными четкими контурами, с однородной структурой, признаками жидкостного содержимого.
Показана ли в нашем случае операция по удалению верхнего сегмента левой почки, если да, то какие наиболее щадящие способы ее проведения существуют (возможна ли, например, лапароскопия), проводят ли подобные операции у Вас, если есть возможность, вышлите, пожалуйста, прайс. С уважением.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Галина! В НИИ урологии (Москва) накоплен огромный опыт лечения подобной патологии. ОБратитесь от моего имени к научному сотруднику НИИ, заведующему операционным отделением Алтунину Денису Валерьевичу по телефону 8(905)74-32-833. Учитываятот факт, что Вы проживаете не в Москве, можете пройти лечение по квоте - вид помощи, при которой большую частьзатрат берет на себя государство. Все эти вопросы тоже можете обсудить с Денисом Валерьевичем. Удачи.