РЕТРОГИДРОНЕФРОЗ

№55864 ретрогидронефроз
Коцко Светлана Жен., 34 лет. Россия Братск
моему ребёнку после УЗИ под вопросом поставили диагноз уретрогидронефроз, предложили сделать повторное УЗИ через месяц, анализ мочи был хороший. Внезапно поднялась температура до 39 градусов, держится в течении 4-х дней, общее состоянее хорошее, признаков других заболеваний нет. Может ли при уретрогидронефрозе быть такая температура и каковы должны быть наши действия?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Неясно, чем вызвана температура. В любом случае, необходимо исключить (или подтвердить) урологическую причину. При гидронефрозе может наблюдаться такая картина, если идет обострение воспалительного процесса в почке. Это очень опасное состояние, при котором Вы должны немедленно обратиться к своему лечащему урологу. Диагноз гидронефроза по УЗИ не устанавливается, атолько предполагается. Надо уточнить есть ли гидронефроз и в чем его причина - выполнить экскреторную урографию (рентгенологическое исследование почек с контрастом) с микционной цистографией. После этого можно планировать лечение, прогноз, образ жизни. Удачи.