КРИПТОРХИЗМ. ПРОГНОЗ НА БУДУЩЕЕ

№216449 Крипторхизм. Прогноз на будущее
Nataha Жен., 26 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте! Сыну 4,5 года. При рождении поставлен диагноз - 2хстронний крипторхизм. Эндокринолог не выявил нарушений гормонального статуса, вследствие чего были сделаны 2 операции по низведению яичек (в МОНИКИ) в 1г3мес и 2,5 года, однако после них яичек в мошонке нет. Раз в год проходим УЗИ яичек, - патологий не выявлено, размер яичек в норме. Яички иногда видно в мошонке, но не целиком, а как бы только часть, в это время их можно легко нащупать.
Что делать, кроме УЗИ, для контроля состояния яичек? И каков может быть прогноз на будущее у мальчика с таким заболеванием (не только касаемо бесплодия, но и касаемо полового созревания)? Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наташа! 1. Для контроля делать только УЗИ 1 раз в 6 месяцев. 2. Насчет прогноза целесообразнее спросить у лечащих врачей. Операция выполнена своевременно, поэтому думаю, что все должно быть хорошо. Удачи.