ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
№228245 Проконсультируйте пожалуйста!
оксана Жен., 35 лет. россия ухта республика коми
11.02.2010 19:18
Здравствуйте , доктор .Моему сыну 8 лет. УЗИ почек- пиелоэктазия с обеих сторон, почки: правая-97мм ,
левая-96,6мм, лоханка справа-17мм, слева-16мм,
повышена эхогенность коркового слоя. Дисфункция мочеиспускания.скажите пожалуйста , как долеки эти показания от нормы и насколько это всё серьёзно?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Оксана! Эти показатели далеки от нормы - в норме лоханка вообще не должна быть расширена. Ситуация серьезная, т. к. если есть гидронефроз (расширение лоханки), то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.
Время создания: 11 Февраля 2010 20:45