НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№229016 Нужна ли операция?
Аиша Жен., 31 лет. Россия Татарстан, Арский р-он
Сыну 11 месяцев. При рождение у него небыли спущены яички, в месяц правое яичко спустилось, но в машенки находится только когда на нем памперс. А левое яичко так и не спустилось. Врачи говорят что нужна операция: хирург в районе говорит, что операцию надо делать как можно быстрее и хотит ее делать в год. А уролог из республиканской больници говорит, что с операцией не надо торопится и лучше ее сделать после трех лет. Мне до сих пор не объяснили зачем вобще нужна операция, нельзя ли все оставить как есть? И какому врачу можно верить, в каком возрасте лучше делать эту операцию? До сих пор обследование и лечение не какого не назначалось.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Аиша! Все операции по поводу крипторхизма (неопущение яичка) выполняются до 2х-летнего возраста. После двухлетнего возраста в яичке начинают возникать необратимые изменения, развиваться гипотрофия. Оперировать надо обязательно, иначе Вашему ребенку грозит: 1. бесплодие. 2. злокачественная опухоль неопустившегося яичка. Ваш хирург в районе прав абсолютно. Удачи.