ЧТО ДЕЛАТЬ???

№242309 Что делать???
Ирина Жен., 34 лет. россия конаково
Здраствуйте! Моему сыну 11 месяцев.Я только узнала что нужно было помогать открывать головку писюльки. Обратилась к педиатору. врач сказал что уже образовался рубец. Только осталась небольшая дырочка. Подскажите что мне делать???
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Нужен осмотр детского уролога. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо ежедневно вечером во время купания пытаться открыть головку полового члена, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. На то может потребоваться несколько месяцев. В 11 месяцев фимоз считается физиологическим. Удачи.