НУЖЕН ЛИ МАСАЖ ПИСЮНА У МЛАДЕНЦА

№302677 нужен ли масаж писюна у младенца
Ирина Жен., 27 лет. Россия Ковров
добрый день подскажите пожалуйста у нас мальчик 1.5 месяца при осмотре терапевтом было предложено делать массаж писюна для того что-бы раскрылась головка .Нужно ли это делать .Спасибо!
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ни в коем случае! Фимоз у детей до 2-3 лет является физиологическим, головка закрыта в норме. Открывать ее самостоятельно нельзя.