НЕФРОЛОГИЯ, ПМР. ПРОСЬБА О КОНСУЛЬТАЦИИ

№338065 Нефрология, ПМР. Просьба о консультации
Светлана Жен., 31 лет. Россия Чебоксары
Доброго Вам времени суток!
Пишу Вам в надежде получить консультацию, насколько это возможно через интернет.
Меня зовут Светлана, я из Чебоксар, Чувашия

Моей дочери сейчас 5,5 лет.

В 6 месяцев у нее диагностировали хронический вторичный пиелонефрит, ПМР 2-3 степени на обоих почках, увеличение почек, удвоение мочеточников. В 1 год и 1,5 года сделали эндоколлагенопластику обоих мочеточников. Коллаген использовали фирмы МИТ , вот их сайт http://www.ooo-mit.ru/urology1/kollagen.html

До 5 лет у нас были хорошие анализы мочи, показалось, что ПМР отступил. В 5 года было сильное обострение пиелонефрита с высокой температурой, слабостью, вылечились, пропив курс а/б. В 5,5 лет прошли повторное обследование, сделали микционную цистографию. Врач сказал, что ПМР 2-3 степени на обоих почках сохранилось, необходима повторная эндоколлагенопластика. Планируем операцию через месяц.

Но вот какие у меня возникают вопросы:

1. Насколько надежен коллаген фирмы МИТ?
2. Как часто нужно вводить коллаген, чтобы ПМР исчез?
3. Есть ли на сегодняшний день более совершенные операции или более современные и надежные технологии коррекции ПМР?
И где можно сделать более совершенную, более надежную операцию, чтобы не пришлось снова и снова ее повторять?

Что Вы нам могли бы порекомендовать? Может у Вас на примете есть высококвалифицированный врач-уролог, нефролог, чьи руки помогли бы излечить мою дочь?
Мы бы приехали к такому врачу на операцию.
Или нам не стоит никуда ехать и лучше снова сделать эндоколлагенопластику у нашего врача коллагеном фирмы МИТ? Но насчет последнего у меня возникают сомнения.

Очень расчитываю на Ваш ответ! Буду Вам искренне благодарна!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Коллаген (неважно какой фирмы) для таких операций менее всего эффективен. Сейчас стараются использовать иные материалы.

2, 3. Во всем мире, в настоящее время следующая тактика: при 1 - 3 степени ПМР (а иногда даже и при 4 - 5) проводят антибиотикопрофилактику для предотвращения развития инфекционного поражения почек. С возрастом (обычно до 10 лет) ПМР 1 - 3 степени (а иногда и 4 -5 степени) самопроизвольно разрешаются. Если этого не происходит, или антибиотикопрофилактика не позволяет добиться стерильности мочи, или появляется риск сморщивания почки, или пациент отказывается от проведения антибиотикопрофилактики, то проводят оперативное лечение.

Существует 2 варианта оперативного лечения: открытые антирефлюксные операции (уретеронеоцистостомии) и эндоскопические операции (введение коллагена или других биосубстанций в зону прохождения мочеточника внутри мочевого пузыря). Выгода эндоскопических операций в наименьшей инвазивности, недостаток - более частые рецидивы, поэтому иногда требуется до 3 повторений. Эффективность достигает 85%.