ДИВЕРТИКУЛ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
№347240 Дивертикул мочевого пузыря
Опытова Олеся Сергеевна Жен., 22 лет. Ставрополь, Россия
29.10.2010 01:45
Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев, сегодня сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. В мочевом обнаружили дивертикул передней стенки мочевого пузыря и признаки цистита. с почками всё хорошо. Когда писает плачет, в принципе почти с рождения, в 1,5 месяца делали тоже УЗИ, всё было хорошо! В 5 месяцев нам уролог открыл головку,т.к. пришли к нему с жалобами плача и затруднении при мочеиспускании, он сказал-фимоз, но там и правда было много белого, когда открыл. После этого ребенок не перестал плакать, а во сне он прям кричит, когда бодрствует не плачет, но писает как бы прерывисто всегда и тужится, анализ мочи и крови нормальный, воспаления не показывает. У уролога еще не были с результатами УЗИ. Скажите, пожалуйста, что это вообще такое, причины этой аномалии и какое возможно лечение? В интернете прочитала, что только оперативное, а может есть альтернатива? Ну например лазером возможно? или вообще может это не нужно удалять? как тогда помочь ребёнку? ведь его очень беспокоит это. Спасибо, жду ответ!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Причиной дивертикула может быть как фимоз (из-за инфавезикальной обструкции), так и врожденная аномалия развития.
Лечение только оперативное. Если это не удалять, то постоянное воспаление может перерасти в более серьезные проблемы, например, пиелонефрит.
Время создания: 29 Октября 2010 07:22