ПРОШУ ОТКЛИКНИТЕСЬ СРОЧНО. МАЛЬЧИКУ ХОТЯТ УДАЛИТЬ ВТОРОЕ ЯИЧКО

№375744 Прошу откликнитесь срочно. Мальчику хотят удалить второе яичко
Наталья Жен., 24 лет. Россия Североморск
Уважаемые врачи, я сама не свидетельница общения с врачами и не обладаю достаточной информацией. Но прошу вас откликнуться, помочь советом или дать какую- либо полезную в данном деле информацию. У меня есть подруга у которой сыночку 1 год и 7 месяцев. Всю беременность отходила без проблем. Но уже в июле, т.е. ребеночку было 1 год и 3 месяца провели операцию по удалению яичка, в виду того что оно не развилось (как сказала подруга - «его нет»). Назначили в сентябре осмотр и стимулирующее лечение, оказалось, что лечение не помогает, что кроме тканей (как пояснила подруга) ничего нет. И сообщили, что необходимо проводить вторую операцию. Я сама мама мальчика 1,5 лет и ей очень сочувствую, у нее опустились руки, и она считает, что на этом решении и надо остановиться. Подскажите дорогие врачи, неужели ничего нельзя сделать, неужели нет какого-нибудь лечения или возможно вживления (допустим от папы). Что ожидает в дальнейшем ребеночка, будет ли у него вообще какие-нибудь альтернативы в дальнейшем, что ждать маме ребенка, чем можно помочь и вообще будет ли функционален он как мужчина (если врачи говорят, что не понятно почему так случилось и что в период полового созревания необходимо будет принимать большое количество гормональных препаратов). Прошу Вас откликнуться как можно быстрее. С Уважением, Наталья.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Наталья, судить о ситуации заочно, не зная конкретной информации невозможно. Но такие ситуации бывают. Никто просто так удалять яички не будет, раз такое решение принято, значит на то есть основания (обычно недоразвитые яички с возрастом превращаются в рак - именно поэтому их и удаляют), но повторюсь, судить заочно правильно или нет поступают в ситуации с Вашей подругой никто не возьмется.После такой операции при назначении адекватной гормональной терапии все будет хорошо.