СОЛИ В МОЧЕ

№395559 Соли в моче
Ольга Муж., 6 лет. Россия Москва
Пожалуйста проконсультируйте! В данный момент ребенку 6 мес.(мальчик). В 1 мес. УЗИ показало пиелоэктазию справа. В 3 мес. по результатам УЗИ наблюдалось улучшение. Пригласили на повторное УЗИ в 6 мес. (только пойдем). Перед прививкой в 3 мес. анализ мочи показал лейкоциты 2-4-7. В следующем анализе через 3 дня уже был белок 0033, эпителий. лейкоциты 2-4-7 и немного эритроцитов. Педиатр и нефролог ставят ИМВС. Назначили пить канефрон по 10кап. 3 раза в день 1 мес. и 1 раз в неделю сдавать мочу: 1-ый лекоциты 1-3; 2-ой лейкоциты 4-7, цилиндры, слизь; 3-ий лейкоциты 2-4-7, оксалаты значительно; 4-й лейкоциты 4-5, эритр. 0-1, оксалаты значит. После этого нефролог назначила на фоне канефрона пропить фурагин 3 недели (1/3 таблетки 3 раза в день), а затем еще неделю 1/3 таблетки только на ночь, и по-прежнему сдавать анализы мочи. 5-й анализ показал лейкоциты 2-3; 6-й лейкоциты 3-5; 7-й оксалаты немного; 8-й оксалаты незначит. После этого в 5,5 мес. разрешили сделать прививку на фоне вибуркола и фурагина 3 дня до, 3 дня после и во время прививки в прежних дозах). 2 дня была температура до 38 градусов. Затем сама без лекарств упала ло 35,2 и оставалась такой вовремя дневного и ночного сна на протяжении недели.В течение недели после прививки анализ мочи поосновным показателям был нормальный, к оксалатам добавились ураты.
Ребенок с рождения на смешанном вскармливании (смесь Нутрилон). С 4 мес. яблочный и морковный сок (покупной в бутылочках). Мальчик крупный (в 5 мес. 72 см и 9,600 вес) поэтому прикорм был введен с 4,5 мес. с овощных пюре, в ближе к 6 мес. яблочное пюре. Ребенок чувствует себя хорошо, играет, гулит, визжит от радости, переворачивается. Вроде его ничего не беспокоит.
Нефролог говорит у ребенка узкий канал, а оксалаты могут быть от смеси.
Объясните пожалуйста анализы мочи ребенка, почему в моче соли, из-за чего могли появиться ураты и как их нужно устранить.
Заранее благодарна. СПАСИБО.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Ваш нефролог все правильно говорит: оксалаты, вероятнее всего, из-за смеси.

Ураты нередко появляются появляются после повышения температуры, которая была у Вашего ребенка накануне. В наличии этих солей нет ничего страшного.

Повторите анализ мочи через 2 - 3 недели.