СПАЙКИ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ

№441166 спайки крайней плоти
Алла Муж., 3 лет. москва
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 9 мес. Практически с рождения у ребенка головка полового члена открывалась без труда, но после двухлетнего восраста стали обрзовываться спайки (возможно после балонита). Хирург нам рекомендовал ничего насильно не открывать, т.к. это является нормой. Два дня назад скопление смегмы стало выходить наружу. При этом без каких-либо манипуляций с нашей стороны головка стала больше проглядываться, но вышедшую наружу смегму на головке полового члена ребенок не дает снять, т.к это вызывает болевые ощущения, а так же на коже заметна небольшая ранка, которая кровоточила, когда смегма выходила наружу. Мочеиспускание не затруднено и не вызывает дискомфорта и боли. Кожа полового члена покрасневшая. Скажите, пожалуйста, чем нам обрабатывать головку полового члена и как долго, как уменьшить боль, и есть ли сейчас необходимость обращаться к врачу?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Алла, к врачу обратиться необходимо. Фимоз у детей физиологический, но если раньше головка открывалась, а теперь нет, то это уже не норма. Тем более если есть покраснения и ранки. До визита к врачу можете делать ванночки с ромашкой или слабо-розовым раствором марганцовки