СООБЩАЮЩАЯСЯ ВОДЯНКА
№501104 Сообщающаяся водянка
Гаухар Муж., 5 лет. Алматы
06.09.2011 16:39
Здравствуйте!
Унас мы думали киста семянного канатика, а оказалось сообщающаяся водянка. Сделали узи мошонки и детский уролог андролог
сказал нам что это сообщающаяся водянка справа, и надо делать операцию. Но я прорыла весь интернет и в некоторых
статьях про водянку пишут что в случаях если водянка возникла в результате травмы то нужно подождать до операции 2-3 месяца а в некоторых источниках 3-6
месяцев до операции. Но почему надо подождать они не пишут.
Может ли водянка рассосаться если она появилась после травмы? И следует ли нам подождать?
У нашего сына были запоры, вдутие и
быстрая возбудимость особенно когда у него колики он капризный. В одной статье про водянку пишут: « В случае с сообщающейся водянкой налицо проблемы скишечником и возбудимость ребенка»
Вызывает ли водяка какие нибудь
растройства кишечника? Есть ли какие нибудь другие способы
лечения например мази рассасывающие
мазать (гепароиды), кроме оперативного?
Если все же нам придется оперироваться, то где бы лучше это сделать с наименьшим риском для здоровья? Насколько я слышала есть оказывается риск случайно
задеть семенной канатик или кровеносные, лимфоносные сосуды яичек, что может повлиять на дальнейшую мужскую жизнь,
очень очень боимся оперироваться!
Какие способы имеются оперативного устранения водянки и кокой наиболее
эффективный, Вы порекомендуете?
УЗИ:
http://i026.radikal.ru/1109/15/1ea29a427738.jpg
С уважением, Гаухар

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если поставлен диагноз сообщающаяся водянка, то она не могла возникнуть вследствие травмы. Сообщающаяся водянка - это врожденная патология. Причина ее возникновения - незаращение влагалищного отростка брюшины, служащего протоком для перемещения брюшинной жидкости из брюшной полости в оболочки яичка. Если этот отросток не зарастает до 2 лет, то обязательно выполняют операцию, так как невыполнение этой операции может в дальнейшем привести к бесплодию.
Следуйте рекомендациям своего уролога.
Время создания: 06 Сентября 2011 21:16