НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ ЛОХАНКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ХАЙНС-АНДЕРСЕНУ

№698250 Не уменьшается лоханка после операции по Хайнс-Андерсену
Юлия Жен., 32 лет. Ханты-Мансийск
У дочери врожденный гидронефроз. Выявлен еще внутриутробно на 19 неделе беременности. Родилась 12 апреля 2011 года.
УЗИ после рождения:
Правая почка 46*29мм, толщина паренхимы 5-8 мм. Лоханка 34*33 расположена внесинусно, чашечки до 15мм.
Левая почка 49*27мм, толщина паренхимы до 9мм, ЧЛС не расширена.
Контуры почек ровные, соотношение слоев не изменено. Почки расположены типично, подвижны при дыхании.
Заключение: гидронефроз справа.
Через 9 месяцев после операции (в мае 2012 года, ребенку 13 месяцев) была проведена повторная урография. На снимках на 30 минуте справа контраст не пошел. По УЗИ отрицательной динамики нет.
Через 1 год и 9 месяцев после операции (в мае 2013 года, ребенку 25 месяцев) была проведена еще урография. На снимках на 15 минуте в мочеточнике справа контраст пошел (снимки прилагаю). Также на урографии было выявлено расширение мочеточника справа по всей длине от 4 до 6 мм (по УЗИ расширения не находили никогда).
Результат УЗИ на сегодняшний день:
Правая почка 73*26мм, расположена типично, подвижна при дыхании. Толщина паренхимы 9-11мм. Контур волнистый. Соотношение слоев не изменено. Лоханка 17*28мм, чашечки до 5мм. В режиме ЦДК кровоток местами до капсулы не прослеживается.
Левая почка 61*27мм, расположена типично, подвижна при дыхании. Толщина паренхимы 9-11мм. Контур волнистый. Соотношение слоев не изменено. ЧЛС не расширена. В режиме ЦДК кровоток до капсулы.
Заключение: Пиелокаликоэктазия справа.
Нормально ли что ЧЛС справа через 1 год 9 месяцев после операции имеет такие большие размеры? Или надо искать другие причины ее расширения? Есть ли признаки сужения мочеточника по снимкам? Что посоветуете предпринять в данной ситуации?
http://s020.radikal.ru/i719/1305/c6/59513db6035d.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1305/60/8ab676188965.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Следует еще привести снимки, которые были до операции.