РЕБЕНОК: 4 МЕСЯЦА. ЛЕЙКОЦИТЫ И БАКТЕРИИ В МОЧЕ, УЖЕ 2 МЕСЯЦА ЛЕЧЯТ, НЕ МОГУТ ВЫЛЕЧИТЬ. ПОМОГИТЕ!

№710275 Ребенок: 4 месяца. Лейкоциты и бактерии в моче, уже 2 месяца лечят, не могут вылечить. Помогите!
Михаил Муж., 28 лет. Ужгород
Здравствуйте!
(я уже задавал этот вопрос, ответа не получил, но сейчас уже и ситуация ухудшилась - текст обновлен)

Ребенок: 4 месяца (мальчик).

1 мая попал в городскую больницу по причине высокой температуры. Врачи взяли анализы мочи и крови, в моче обнаружили много лейкоцитов (все поле зрения) и положили в стационар. Предварительно поставили диагноз - инфекция мочевыводящих путей. Начали лечение антибиотиком Цефтриаксон. После лечения 10-и дневного перешли на Бисептол (суспензия)+Канефрон.

Пролечились месяц, параллельно каждые пару дней сдавали мочу на анализ, все время картина была такая:
Лейкоциты были: иногда 1-2, иногда 4-6, иногда 6-8.
Бектерии: иногда +, иногда ++.

После Бисептола (2 недели) мы перешли только на Канефрон. Делали бактериальный посев мочи, высеивался Enterococcus faecalis 10^5.

Через неделю после окончания приема бисептола (т.е. уже через 2 недели после окончания приема антибиотика) мы провели анализ мочи и обнаружили там 100-120 лейкоцитов и бактерии+++! Но при этом ребенок чувствовал себя хорошо, ни температуры, ни плохого настроения не было. Но анализы нас ужаснули и мы обратились в больницу, сделали бактериальный посев мочи и снова обнаружили Enterococcus faecalis 10^5 - 10^6. При посеве определили что Амоксиклав чувствителен к этой бактерии и начали давать его (+Канефрон). 7 дней пролечили (анализы сразу улучшились, лейкоциты пришли в норму 0-1, но бактерии всегда в анализе были:+).

После окончания приема Амоксиклав, результаты стали хорошими. Так было с 17 июня и по 1 июля.
Даже ещё 3 дня назад (1 июля) были результаты: Лейкоцитов 0-1, Бактерий нет. Мы уже было успокоились, как сегодня (4 июля) пришел очередной анализ и просто шокировал нас:

Белок: 0.028
Лейкоциты: 60-80
Бактерии: +++
Соли: нет

Как??? Как всего за 2 дня, внезапно, с боле-менее стабильного состояния лейкоциты:0/бактерии:0 в один момент опять все очень плохо? Что это может быть? Как это лечить?

Видимое состояние ребенка нормальное (если бы не анализы - никогда бы и не узнали что все плохо).
Ребенку всего 4 месяца, а уже 2 курса антибиотика принял, и сейчас вот опять +++ бактерии и лейкоциты.
Мы в шоке, не знаем уже что и делать.

Помогите нам пожалуйста...
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Я уже отвечал на Ваш вопрос:

Вероятнее всего это рецидивирующая инфекция мочевой системы. Следуйте рекомендациям своих докторов. Для выяснения причины рецидивирующей инфекции показано обследование: экскреторная урография, микционная цистоуретрография и урофлоуметрия. У мальчика также необходим осмотр крайней плоти и головки.