ВОДЯНКА ЯИЧКА???

№778440 Водянка яичка???
Наталья Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у нас следующая ситуация с рождения еще в роддоме была поставлена водянка яичка, сказали наблюдаться может пройдет и она прошла, но перешла в паховую грыжу и последний раз мы консультировались в НИИ педиатрии и детской хирургии и нам поставили диагноз паховая грыжа, но водянки не было мы решили оперироваться в Филатовской больнице в январе 2014 года (нам 7 лет) нас прооперировали вроде все хорошо, хирург сказал что сейчас в течение 6 месяцев это все будет восстанавливаться и на консультацию не раньше чем через 6-9 месяцев, в апреле у нас в школе диспансеризация и нам говорят у вас водянка, а может не водянка направили к урологу, тот посмотрел сказал, что после операции по грыжесечению может наблюдаться жидкость (она у нас в небольшом количестве) и со временем через 6 месяцев она восстановит свою функцию и жидкость начнет впитываться оболочками яичек и через год может уйти полностью, но соответственно останется допустимое количество, хирург когда щупал сказал что вообще хорошо здоров приходить через 6 месяцев. Подскажите мне пожалуйста действительно это может уйти без операции, стоит сейчас волноваться или действительно до года после операции подождать, и как вообще чаще бывает уходит или приходиться оперировать и сколько мл допустимо жидкости? Заранее Вам очень благодарна!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для начала надо выполнить УЗИ органов мошонки.