ВАРИКОЦЕЛЕ У СЫНА
№931635 Варикоцеле у сына
Ольга Сырчина Жен., 47 лет. Россия Каменск-Уральский, Свердловской
08.08.2016 12:50
Здравствуйте, у моего 14 летнего сына варикоцеле слева по узи 3 степени, вены 3-3,7 мм, расширены до нижней трети яичка.При пробе Вальсальвы вены не увеличиваются, но рефлюкс белее 2 секунд, скорость увеличивается с 5 до 14 см/с. Обнаружена на узи киста в головке придатка слева 4,2 мм. Сына ничего не беспокоит, Размеры правого яичка 39х19,4х22 мм, объем 8,66 кв.см., размеры левого яичка 40х18,4х21,6 мм, объем 8,27 кв.см. Слева была операция по удалению паховой грыжи, какой вид операции необходим при удалении варикоцеле? Обязательно ли оперировать именно в этом возрасте, или можно подождать хотябы лет до 16? Что с кистой- насколько это опасно?

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Следует начать с подтверждения диагноза хотя бы еще одним специалистом. Если степень 2-3 то в любом случае стоит устранить варикоцеле с целью профилактики проблем с фертильностью в будующем.
В настоящее время относительно безопасной и наиболее эффективной признана операция Мармар.
Время создания: 10 Августа 2016 22:22
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если сына ничего не беспокоит и нет изменений объема яичка со стороны варикоцеле, то можно не делать операцию по поводу варикоцеле. По достижении 18 лет надо выполнить спермограмму. Далее станет ясно, насколько необходима операция.
Время создания: 04 Сентября 2016 19:35