МЕНЮ КАРАПУЗА

№214018 Меню карапуза
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Абинск
Здравствуйте, уважаемые специалисты!!! Меня очень беспокоит вес моего ребенка. Ему 1,5 года, рост 90 см, весит 19 кг. Из роддома выписались с прибавкой в 200 гр и начали месяц от месяца сильно набирать, хотя до 5 месяцев малыш находились исключительно на ГВ. К эндокринологу по совету педиатра мы обратимся, но может как-то я не так составила рацион крепышу? Сисю сосем до сих пор по требованию.
ЗАВТРАК: - каша молочная - 100гр с 1 ч.л. сливочного масла (чередую промышл. и собств. приготовл - гречневую, геркулес. хлопья, редко манную, пшеничную, рисовую + 0,5 ч.л. сахара), иногда добавляю творог, кусочки фруктов, тертую сырую морковь;
- творожок - 100 гр (в основном промышл., редко покупаю "взрослый" и готовлю с фруктами;
- запиваем при желании (что бывает редко) соком, компотом или глотком воды.
ПОЛДНИК: грудь, с переходом в сон.
ОБЕД: - овощной суп - 100 гр, с мясом или мясо отдельно - 50-100 гр, в суп кусочек хлеба, сухарик (редко мясо с гарниром вместо супа - картоф. пюре, овощное пюре, очень редко с макаронами);
- фруктовоый салат-пюре - 100 гр (банан, яблоко, груша, киви, долька апельсина, иногда ягоды), изредка приправляю йогуртом, кисломолочной смесью, если кисловато ввожу 1-2 детских растворимых печенюшек.
- пьем соки, редко компоты, чаек (детский, травы).
УЖИН: 1 отварной желток куриного яйца (или 2 перепелиного) + 1 ч.л. растит.масла + овощное пюре на воде или с молоком - 100-150 гр (тыквенная каша без круп, фруктовое пюре). И сок.
На ночь засыпаем с сисей, ночью раза 2-3 немного сосем.
Есть никогда не заставляю насильно, если не доедает - не беда. Но аппетитом не страдает. Пожалуйста, укажите мне на бреши питания или неполноценность, повышенную калорийность. Ребенок первый - опыта нет. Заранее очень благодарна.
Прямая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день Татьяна!Рацион ребенка правильный,но большой обьем,также обязательно обратитесь к эндокринологу.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ежедневный желток я бы убрал, в остальном согласен с коллегой - еда правильная, но много.
К детскому эндокринологу обратиться имеет смысл.