ВОПРОС О СОКАХ

№230545 Вопрос о соках
Изик Муж., 19 лет. Ростов
Здравствуйте.Смотрел одну передачу,там сказали,что соки(натуральные и из пакетов) приносят больше вреда ,чем позьзы,т.к. фруктоза,содержащаяся там в большом количестве вызывает большой выброс инсулина из поджел.жел.Также сказали что стакан сока содержит суточную норму углеводов,а если ими увлекаться ,то в течении 6 лет можно заработать сах.диабет 2 типа.Я раньше почти каждый день литр выпивал и мне интересно это правда?
Прямая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Да, действительно, поэтому соки лучше разбавлять водой.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. В основном, передачи по ТВ про здоровье - феерический бред. Например эта ваша передача.

Для вас никакого вреда от соков из пакета нет. Да, там действительно легкоусвояемые углеводы, то есть сахар, который быстро всасывается, но опасно это только в больших дозах, для толстых и пожилых людей. Про инсулин и прочее - туда же, для толстых и пожилых. Стакан сока содержит около 10-15 граммов углеводов, которые организм может усвоить. В сутки организм потребляет около 200 граммов углеводов.

Странно, что взрослые люди с мед. образованием такое мракобесие воспринимают совершенно спокойно.