ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

№309553 правильное питание
елена Жен., 24 лет. СПб
Здравствуйте! Никак не могу найти информации по поводу продуктов, задерживающих воду в организме, помимо соли и сахаров. Как в этом отношении себя ведет натуральный кофе и пиво? В интернете масса мнений, но они почему-то противоположны. Как вывести лишнюю воду и возможно ли это сделать так, чтобы она не возвращалась обратно?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Непонятен вопрос, опишите жалобы,вас беспокоят отеки?
Другая специальность
Попова Елена Юрьевна. Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
я так понимаю,речь идет не об отеках как таковых,а о нарушении водно-солевого обмена когда имеет место ощущение отечности? это часто бывает при обменных нарушениях. То что касается пива,то если Вы хотите отрегулировать обмен веществ оно категорически противопоказано. Увеличивает нагрузку на почки и поджелудочную железу. С точки зрения восточной терапии поджелудочная железа связана с задержкой внутриклеточной жидкости,почки-выведение лишней жидкости и водно-солевым обменом. таким образом пиво будет жидкость задерживать. Кофе тоже вреден для обмена вызывая дисбалланс энергии(сначала возбуждает,а через некоторое время возникает спад энергетики) а такие качели.организм долго не выдерживает.
К задержке жидкости в организме могут приводить многие причины:заболевания почек,гормрональный сбой(понижение функции щитовидной железы) поэтому лучше обследоваться. А выводят жидкость неплохо разгрузочные дни на кисло-молочных продуктах с обязательным присутствием творога. Очень хорошо трвы:ортосифон,лист малины,кукурузные рыльца,лист березы
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диета при отечности и излишне быстрой прибавке веса: полезно есть капусту во всех видах: тушеную, свежую, в супе...
-второе блюдо, выводящее соль из организма - рыба, жареная без соли
-диета с ограничением соли,
-полезно употреблять в пищу "связанную воду" - огурцы, арбузы
Очень помогает простое народное средство-отвар шиповника. Десять ягод на стакан кипящей воды и заваривать в термосе один час. Потом можно перелить в банку и в холодильник.Летом пить холодным,зимой горячим.
Чтобы не хотелось пить, желательно супер острого и копченого, т.е. вызывающего жажду, не кушать.
Помогают отруби(ржаные) по 1-2 ст. ложки в день. Отруби можно добавлять в творог, йогурт или суп, получается очень даже вкусно.