ДОЧЬ СЕЛА НА ДИЕТУ,ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ

№425754 Дочь села на диету,чтобы похудеть
Татьяна Жен., 39 лет. Ярославль
Дочь 16 лет,имея вес 64 кг при росте 165 см(месяц назад), неудержимо хочет похудеть. Заявила это после взвешивания. Хочет похудеть на 10 кг.Ест 4-5 раз в день(это в праздники и выходные), но очень мало.Ест только по одному блюду, напримет, утром салат со сметаной или кашу без масла и чай, в обед-только суп и фрукты.Ест все без масла и в вареном виде.Мясо только вареное и нежирное,никаких сосисок и пельменей есть не заставить теперь.Сахар и мучное исключила, чай пьет с вареньем и то его немного кладет.Даже в Новый год все ее застолье заключалось в салатике без майонеза, двух вареных картошках с солеными огурцами и мандаринах и все.Я заметила,что она уже осунулась в лице,щеки спали и джинсы,которые только только в самый раз были, стало свободными.Убедить невозможно и бесполезно, она твердо стоит на своем,меня это беспокоит..Еще в праздники и выходные я могу видеть, как она ест, а в рабочие дни не могу следить, что и как она ест после школы.Ведь в ее возрасте просто опасно ограничивать себя в питании и снижать вес, что более он у нее в норме.Что делать ?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Жир в организме тоже нужен, из него половые гормоны вырабатываются, а сейчас как раз то время, когда они вашей дочери нужны. Есть некий риск, что нарушится менструальный цикл. Нельзя сказать, что диета вашей дочери совсем безумная, нельзя сказать, что риск очень большой, если они похудеет на 10 кг и остановится, но может ведь и не остановиться, а это путь к анорексии. В таком возрасте если и худеть вообще, то с помощью спорта, а не диеты.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Объяснить дочери, что в её возрасте формируется эндокринная система и смена веса может привести к болезням и бесплодию. ТОЛЬКО Или шейпинг, или бассейн, или бег !!!

Её оптимальный вес по международному индексу массы тела - 60 кг ; минимальный вес - 54,5 кг. Если меньше - истощение (болезнь), а дальше анорексия, лечение у психиатра.