ВРЕДНЫ ЛИ ИНВЕРТИРОВАННЫЙ САХАР И ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО?

№517760 Вредны ли инвертированный сахар и пальмовое масло?
Pavel Муж., 34 лет. Москва
Насколько я знаю, белый рафинированный сахар считается вредным для здоровья. Тростниковый нерафинированный содержит полезные вещества и его стоит употреблять в меру.
А что можно сказать про инвертированный сахар в сравнении с названными сахарами? Если например инвертированный сахар есть в составе продукта, то не несет ли он в себе явные какие-то недостатки? Например как пальмовое масло... И по ходу 2-й вопрос - действительно ли пальмовое масло однозначно вредно для организма человека?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По большому счету нет огромной разницы между инвертированным, белым или тростниковым сахаром. Тростниковый чуть менее вреден, в вашей терминологии. Если использовать только при приготовлении пищи - можно любой. Если класть в чай и ставить в сахарнице на стол - не нужно никакой из них.

То же и с пальмовым маслом. Нельзя сказать, что однозначно вредно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Фракционированное пальмовое масло. В пищевой промышленности пальмовое масло используется в качестве фритюрного жира, при приготовлении легкой закуски, чипсов, вермишели и лапши быстрого приготовления, как жировая основа для теста, для производства маргарина, мороженного, сгущенного молока, печенья, вафель, бисквитов и рулетов, начинок и кремов.

Олеиновая фракция пальмового масла получила широкое распространение как высокорентабельное масло для обжарки. Оно более экономично в использовании, так как обладает высокой стойкостью к окислению по сравнению с рапсовым и подсолнечными маслами. Также при обжарке не придает салистого привкуса изделию.