ПИТАНИЕ ПРИ АЭРОБИКЕ

№681266 Питание при аэробике
Александр Муж., 22 лет. Россия Москва
Александр, 22 года, мужской пол, 89 кг, 182 см.

Здравствуйте! Очень приятно, что есть такие сервисы.

Меня мучает вопрос.

Я сейчас худею на 2-3 кг в месяц, метод очень простой - ем всё, что хочу, но понемногу 5 раз в день до 18.00, пью много воды и стараюсь ближе к концу дня (то есть, с 15 часов до 18 есть наименее калорийную пищу, то есть, если хочется побаловать себя чизбургером или тортом, то на завтрак. Каждый четверг пью только кефир - 1 литр. А в конце каждого месяца устраиваю двухдневное похудение - 1 день - кефирный, 1 - грэйпфрутовый, друг за другом.

Помимо этого, хожу в спортзал. Там я нагружаю мышцы маленьким весом, но большим количеством повторений, чтобы они сильно уставали и организм восполнял недостаток калорий за счёт жировых клеток, а не мышц. Также, после силовых упражнений я хожу на беговой дорожке со скоростью 6-7 км/ч с пульсом около 140 примерно 40-50 минут

Просьба прокомментировать, вдруг я делаю что-то не так?

Но самый главный вопрос: правда ли, что нельзя есть 2 часа после аэробной нагрузки? Я читал, что после тренировки в крови находится большое количество свободных жиров, если не принимать пищу, то эти жиры будут разрушены в ходе метаболических процессов на воду и энергию, а если поесть, то все свободные жиры возвратятся в жировую ткань. Так ли это? Если да, то очень тяжело совместить это правило (не есть 2 часа после дорожки) с 5-разовым питанием, также в той статье не рекомендуется есть 2 часа до тренировки, поскольку в этом случае будут расходоваться калории только что съеденного завтрака, а не резервы из жира. Сама аэробика занимает 1 час, а делать её рекомендуют утром, то есть, я не смогу питаться 5 часов после завтрака. Или идти без завтрака? Тогда возникает вопрос, не вредно ли это для здоровья - регулярно испытывать физическую нагрузгу на голодный желудок и после этого не есть? У меня хватит силы воли, но хотелось бы убедиться, что это действительно так.

Заранее спасибо!

С уважением,
Александр.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диету одобряю. Тренировки.Объемную пищу (большую порцию салата или тарелку супа) лучше съесть за час-два до тренировки, чтобы она успела перевариться, и желудок опустел. Более плотную пищу (полтарелки каши или творожка) можно съесть за 30 минут-час до начала тренировки. Запейте их белковым напитком. Также за 30 минут до тренировки выпейте стакан крепкого черного кофе (можно с сахарозаменителем, но не со сливками) или очень крепкого зеленого чая.Самое главное во время тренировки - это не забывать пить! Прямо перед началом тренировки выпейте стакан воды и во время занятий пейте по чуть-чуть каждые 15-20 минут. Объем выпитого будет зависеть от количества пота. Вам нужно обеспечить гидрацию и даже супергидрацию организма во время тренировок.Питание после тренировки Есть надо сразу после тренировки, желательно, в первые 20 минут. Если воздерживаться от пищи в течение 2 часов после окончания тренировки, то тренировка теряет всякий смысл - в результате НИЧЕГО НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ, немного сожжется жир и все, но прироста в силе, плотности мышц, стройности и скорости обмена веществ не будет. В первые 20 минут после тренировки в организме открыто так называемое послетренировочное (анаболическое) окно для потребления белков и углеводов (но не жиров). Все, что будет съедено в этот период, пойдет на восстановление мышц и прирост мышечной массы, ни одной калории из пищи не пойдет на жир. Это очень важно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласен с Владимиром Ивановичем. Напишите данные биоимпедансного анализа