ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ 1СТЕПЕНИ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.
№1003474 Диффузный зоб 1степени. Диффузные изменения.
Ирина Жен., 22 лет. Россия г Тамбов, Тамбовская обл.
31.01.2018 18:00
Здравствуйте. помогите разобраться, очень боюсь
Щетовидная железа увеличена в размерах( правая доля, левая доля)
Тень трахеи не смещена. Капсула выражена, Местами уплотнена. Контур неровных , четкий, волнистый.
Правая доля: 2,28-6,02-1,88, V- 12,90 (3.64-8,64) , Левая доля: 1,88-5,34-1,71, V-8,58 (3,81-7,51) Перешеек: -0,31 см. Паренхима неоднородная, крупнозернистая.
В обеих долях единичные эл. фиброза .
В левой доле среднем сегменте, ближе к задней капсуле гипоэхогенный участок (0,43*0.36)
Эхогенность ткани обычная.
Дополнительные образования не определяются.
Региональные лимфатические узлы не увеличены.
В режиме ЦДК и ЭК патологического кровотока не выявлено.
подскажите пожалуйста серьезно ли это, доктор назначил пить только йодомарин 200. и все. очень переживаю за гипоэхогенный участок- что это?
нормальная ли паринхема неоднородная, крупнозернистая.?
и очень ли опасны единичные элементы фиброза?- что это?
очень хочу второго ребенка, можно ли при таком диагнозе рожать и не угрожает ли что то ребенку?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Описанное на УЗИ может быть вариантом нормы. Рожать точно не помешает.
Йодид калия (йодомарин и т.д.) - то, что назначается 99% беременных в РФ, просто по факту беременности. Без анализов на гормоны щитовидной железы вряд ли можно было назначить что-то еще.
УЗИ без анализов на гормоны не означает какого-либо диагноза. Вам не о чем переживать по тому описанию, что вы дали.
Время создания: 11 Февраля 2018 16:56