АУТОИММУННЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ТИРЕОИДИТ
№1004621 Аутоиммунный хронический тиреоидит
юлия Жен., 36 лет. россия самара
09.02.2018 12:28
Добрый день!
Подскажите, стоит ли принимать гормональную терапию, а именно эутирокс в дозе 25 мкг 1 раз в день по пол таблетки при следующих анализах:
ТТГ - 1,23
Т3 - 4,2
Т4 - 11,9
АТ-ТПО - менее 3
АТ-ТГ - 5,5
УЗИ - Аутоиммунный тиреоидит, слева киста 0,1*0,1, справа киста 0,4*0,5, объем и размеры щитовидной железы в норме
Можно ли избавиться от кист и каким способом и лечится ли это вообще?
Спасибо!

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Юлия, смысла от приеме 25 мкг эутирокса нет. Гормоны у вас в норме, так что функцию ЩЖ восстанавливать не требуется. Кисты лечения не требуют, слишком малы, достаточно 1 раз  в 6 мес контроль УЗИ. Йодная профилактика (йодированная соль, морепродукты) нужна, если их не потребляете, то возможно применение курсами  йодомарина.
Время создания: 09 Февраля 2018 22:53