ПРЕД ДИАБЕТ???

№1014304 пред диабет???
наталья Жен., 40 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Мне 40 лет, вес 85 кг, рост 170 Планово сдала анализ крови:
.invitro
30.03.18 (натощак, более 12 часов голода, через 4,5 часа после пробуждения )
Глюкоза 6.9* ммоль/л норма 4.1 - 5.9
HbA1c (гликированный Hb) 5.2
01.04.18 (натощак, около 10 часов голода, через 1,5 часа после пробуждения )
Глюкоза 6.7* ммоль/л
HbA1c (гликированный Hb) 5.1
03.04.18 (натощак, около 10 часов голода, через 1,5 часа после пробуждения, очень волновалась)
Индекс инсулинорезистсти (HOMA) 7.3* норма <2.7
Инсулин 22.2* мкЕд/мл норма 2.7 - 10.4
Глюкоза 7.4*
С - пептид 1098 пмоль/л норма 260 - 1730

Очень насторожил уровень глюкозы. Перед сдачей анализов был длительный стресс и напряженная умственная работа (около 2 месяцев), невроз в стадии обострения. Была погрешность в питании (прием пищи 1-2 раза в сутки). Уровень глюкозы поднялся первый раз. Наследственность не отягощена. Была на очном приеме у эндокринолога поставлен диагноз пред диабет.
Назначен метформин по схеме:
1 неделя по 500 мг перед сном
2 неделя по 500гр после завтрака и перед сном
3 неделя по 1000 гр после завтрака и перед сном, через 3 месяца на прием.
Действительно ли это пред диабет? Какое еще пройти обследование?
Правильно ли назначено лечение (очень молодой доктор)?
Обратимо ли данное состояние и что надо сделать для этого?
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Невроза, стресса и погрешностей в питании вполне достаточно чтобы сахар поднялся.Мозги только глюкозой и питаются.Состояние обратимо.таблетки не нужны. Успокойтесь, больше двигайтесь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У гликированного гемоглобина высокая специфичность, но низкая чувствительность. То есть он редко дает ложноположительные результаты и часто ложноотрицательные.
Таким образом нормальный HbA1c при повышенном сахаре крови натощак не исключает диабета.
Если подходить к вашим результатам анализа формально, по по принятым в РФ критериям у вас нет диабета.
Однако в любом случае это не нормальные результаты, про пре-диабет можно говорить точно.
В последнее время у метформина появилось показание к применению пре-диабет/профилактика развития диабета.
Так что ваше описание не позволяет сомневаться в назначении метформина, и в том, что ваш доктор молодой, вам скорее повезло, т.к. многие, кто учился давно, про это новое показание к применению метформина пока не знают.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Строго говоря, конечно, по официальным нормам, диабета у вас нет, но явное нарушение инсулинорезистентности уже есть. Поэтому обязательна диета по типу ограничений питания при сахарном диабете, метформин ( рекомендации вашего доктора вполне адекватны), занятия спортом без фанатизма, ЛФК.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нарушение толерантности к глюкозе.