У МЕНЯ ДИАБЕТ ИЛИ ЧТО? И ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРОЛАКТИНОМ?

№1016877 У меня диабет или что? И что делать с пролактином?
Лара Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте
Мне 31 год
Состою на учете в пнд
Мне колят ксеплион раз в месяц уже около года
Вдруг неожиданно стали болеть ступни и ломить колени и прибавила в весе - был 44-46 размер одежды а стал 50 при росте 170
Читала что Ксеплион вызывает диабет и повышает пролактин

Сходила к эндокринологу

Пролактин 1102.07, при норме 109-557
БА пролактина (Arc) 66.63 при норме 60-100
В моче глюкозы не обнаружено

Натощак сдавала кровь из пальца и из вены на сахар 22.05.18 , поела блин и квас в 20:45, кровь сдавала в 8.00:
Из пальца на тощак 6.5
Из вены на тощак 5.5, с нагрузкой глюкозы 6,4

Сегодня с утра 24.05.18 сдала кровь из пальца и вены натощак на сахар 8 часов голодания вечером до сдачи поела кофе с сахаром и яичницу в 23:30:
результат из пальца натощак сахар 6,6
результат крови из вены натощак на сахар 5,7

Гликогемоглобин 5,20 - 4,50-5,90

Утром 25.05.18 4 часа голодания из пальца на сахар 5,8
Утром 29.05.18 12 часов голодания кровь из пальца 6,4

У меня диабет или что? Почему из вены кровь на сахар в норме, а из пальца повышена?
И что делать с пролактином? Мне врач-эндокринолог сказала, что от длительно повышенного пролактина может вырасти аденома гипофиза -это правда?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

"У меня диабет или что?" - Можно расценить как предиабет, можно как диабет. Если подходить совсем формально, то предиабет.

"Почему из вены кровь на сахар в норме, а из пальца повышена?" - Такая ваша особенность, все люди разные.

"И что делать с пролактином?" - Сокращение "БА пролактина" не общепринятое, но если я правильно понимаю, о чем речь в "БА", то пока с пролактином ничего не делать, т.к. биологически активный пролактин у вас в норме.

"Мне врач-эндокринолог сказала, что от длительно повышенного пролактина может вырасти аденома гипофиза -это правда?" - Не совсем. От повышенного биологически активного пролактина может что-то где-то вырасти, но скорее это будет грудь, чем гипофиз. С другой стороны образования гипофиза есть у 10% здоровых людей, это само по себе ничего не значит.