ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ

№1019794 фолликулярная опухоль
Алёна Жен., 30 лет. Украина
Здравствуйте доктор ,обращаюсь к Вам за помощью !Планирую беременнось !Впервые проблемы начались в 2011 году , гинеколог отправила узд где был обнаружен узел 9*4- рекомендовано наблюдение! Гормоны в норме !В 2012 узел 37мм округлой формы с чёткими гидрофильными границами , ткань изоэхогенная , структура не однородная за счет мелких гиперэхогенных участков! Биопсия узла : структуры гиперплазированого эпителия с атипическими изменениям - фоликулярная неоплазия ! 2018 год- образование 42 мм локализация с переходом на перешеек , форма круглая , границы чёткие, ткань гипоэхогенная , эхоструктура не однородная за счет участков ткани различной эхогенности , в узле выраженный инранодулярний кровоток! Thirads 4a !Биопсия : узел макро-микрофоликулярного строения , микрофоликулы с епителиальными клетками с признаками пролиферативной активности и атепии , класс 4 ! Рекомедовано удаление щитовидной железы, подозрения на онкопроцес ! Гормоны все в норме , ничего не беспокоит , есть небольшая припухлость на шее!Подскажите как быть???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По вашему описанию вам целесообразно удалить узел в щитовидной железе или полностью щитовидную железу и только потом планировать беременность. Нет способа отличить фолликулярную аденому от фолликулярной карциномы, кроме операции.