ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ
№1022340 Фолликулярная опухоль
Евгения Жен., 28 лет. Россия Челябинск
23.07.2018 23:47
Здравствуйте!. Моей маме 54 года и ей поставили диагноз Фолликулярная опухоль по результатамТаб. Сразу после этого ей назначили анализы и узи для удаления щж полностью. Сдали тиреоглобулин- он зашкаливает, около 500. И в этот раз узи показало визуализацию двух шейных лимфоузлов с одной стороны.
У меня к вам вопросы:
1. Если я правильно трактовала эти результаты - это онкология. Я верно думаю, если опухоль фолликулярная, значит и рак фолликулярный (не папиллярный и не какой другой)? Врачи же не могли ошибиться, что это именно фолликулярная опухоль?
2. Какие прогнозы на жизнь с учетом метастаз в лимфоузлы?
3. И еще. Возможны ли метастазы в другие органы уже после удаления щж и лимфоузлов и после прохождения радиойодотерапии?
Спасибо за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Онкология - это наука о раке. Диагноз фолликулярной опухоли по ТАБ может означать как фолликулярную аденому, так и фолликулярную карционому, не существует способа узнать точнее, кроме операции. Поэтому такой диагноз - это всегда показание к операции.
2. Вашей информации мало, чтобы обсуждать какие-либо прогнозы. Невозможно заниматься прогнозированием заочно по неполным данным.
3. В жизни возможно все. Но даже злокачественность тут под вопросом, так что бессмысленно на данном этапе обсуждать метастазы. А операцию все равно надо сделать.
Время создания: 26 Июля 2018 07:06