ЭНДОКРИНОЛОГИЯ, АИТ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

№1027305 Эндокринология, АИТ, методы лечения
Natalia Жен., 44 лет. Украина Донецк
Зарегистрированный пользователь
19.09.2018 17:59
Здравствуйте!
У меня аутоимунный тиреоредит и пока еще субклинический гипотериоз. То есть ТТГ повышен, АТ-ТПО повышены, но гормоны щитовидной железы пока еще в норме. Я внимательно прочитала ответы специалистов эндокринологов и ясно, что когда субклинический гипотериоз перерастет в клиническую стадию будет назначена пожизненная ЗГТ. У меня вопрос, можно ли на данном этапе, пока еще щитовидная железа функционирует, можно ли как-то замедлить процесс и отодвинуть наступление клинической стадии гипотериоза.
В сети есть информация о клинике компьютерной рефлексотерапии имени Гавриловой в Самаре. Там утверждается, что они лечат аутоимунные заболевания путем воздействия на биологически активные точки. Они не говорят, что вылечивают всех и окончательно, но приводят истории, что после 2-3 курсов рефексотерапии у людей с интересующим меня заболеванием понижался уровень ТТГ и антител и положительный эффект сохранялся несколько лет. Это в корне противоречит всем утверждениям о том, что АИТ лечить невозможно, бессмысленно, надо просто замещать недостаток гормонов и все.
https://cyberleninka.ru/article/v/kompyuternaya-refleksoterapiya-v-vosstanovitelnom-lechenii-patsientov-s-hronicheskim-autoimmunnym-tireoiditom-gipotireozom
Это ссылка на статью в Вестнике новых медицинских технологий, которую я нашла. В ней приводятся данные об эффективности рефлексотерапии при АИТе.
У меня вопрос к специалистам эндокринологам. Все эти нетрадиционные методы однозначно просто глупость и развод на деньги, или действительно это может быть правдой.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Либо вы прочитали не то, что нужно, либо неправильно поняли. 
Может быть, субклинический гипотиреоз перерастет в клиническую стадию, а может и нет.
Может назначат лечение, а может и нет.
Если назначат, то на длительный срок, но не пожизненно. Про "пожизненно" и "все гормоны всегда плохие"  - это преувеличение или сознательная манипуляция с целью что-то продать вам. С возрастом потребность в гормонах щитовидной железы падает сама, это физиологический процесс.
Замедлить и так далее - разве что бросить курить, если вы курите. Но, исходя из того, что я выше писал, никаких гарантий, что у вас разовьется клинический гипотиреоз даже при полном безделии с вашей стороны - нет.
Что касается снижения ТТГ при субклиническом гипотиреозе или АТ-ТПО, они могут и без всякого воздействия извне снижаться, потому их так легко и приятно "лечить", особенно у людей, склонных отвечать на внушение, самовнушение и психотерапевтические методики.
Я тоже придерживаюсь мнения, что АИТ бессмысленно лечить - потому что это никак не влияет на прогноз, симптомы и так далее. 
Нет, так-то есть настоящие лекарственные средства, которые гарантированно снизят любые антитела, но в лечении щитовидной железы они не применяются, поскольку пользы мало, а риска много.
Журналы бывают разные, пользы от них тоже бывает разное количество. Цитируемая вами статья содержит как минимум конфликт интересов, ряд некорректных обобщений и методических погрешностей. Говоря проще, авторы небеспристрастны и, возможно, выдают желаемое за действительное / добросовестно заблуждаются.

В медицине действует презумпция виновности: пока не доказано, что метод эффективный, он считается неэффективным, пока не доказано, что метод безопасный, он считается опасным. К сожалению, для описанного вами метода "железобетонных" доказательств эффективности нет, как нет их и для всех остальных нетрадиционных методов.

Если вы ощущаете беспомощность от того, что ничем не можете себе помочь/себя спасти, то подумайте об этом с другой стороны - вы практически здоровы, и реально можете повлиять на развитие у вас клинического гипотиреоза примерно с той же вероятностью, с которой можете повлиять на падение метеорита - то есть никак. Если вы уже выделили деньги на нетрадиционные методы для щитовидной железы, вложите их в что-то более полезное - здоровый образ жизни, психотерапевта, благотворительность и так далее. Пользы от этого будет не меньше как минимум.
Время создания: 20 Сентября 2018 19:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2011
19:30
Вадим :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 146
27.12.2011
02:14
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
21.01.2012
12:41
Алексей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 25
19.10.2010
15:24
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 21
25.12.2014
10:30
Анастасия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 18
08.08.2013
13:20
елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
31.08.2012
15:19
Катя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
26.05.2010
12:17
людмила :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
08.10.2012
18:29
Артем :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
31.03.2011
21:46
Анатоий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 13