ПОДСКАЖИТЕ

№1031950 Подскажите
Анатолий Муж., 30 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста какой электрохимический глюкометр выбрать для ежедневного , а главное ТОЧНОГО измерения сахара в крови . Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то
нет точного глюкометра (я знаю, что у производителей глюкометров другое мнение, но они люди заинтересованные), т.к. неточен сам метод. Погрешность глюкометра 20% в обе стороны, а для показателей ниже 5 ммоль/л - плюс-минус 1 ммоль/л. Поэтому он не предназначен для здоровых людей, т.к. будет лишь распалять ипохондрические настроения, а для диагноза эти показания все равно нельзя использовать (ну, в полевых условиях, когда сахар выше 11,1, это принимается для диагноза, но в Москве доступны лаборатории, поэтому лучше сдавать там - класс точности заведомо выше любого глюкометра).

Если у вас нет диабета, то ежедневные измерения глюкометром не помогут вашему эндокринологу никак. Настороженность по поводу диабета = анализ на гликированный гемоглобин (либо глюкозотолерантный тест) 1 раз в год, либо иное очное назначение врача, который знаком с вашей ситуацией (знает ваши диагнозы и получаемое лечение).

Если у вас есть диабет, выставленный по лабораторным анализам, то смысл в ежедневном измерении сахара крови глюкометром есть только в случае использования вами препаратов инсулина - потому что показания прибора позволяют корректировать дозы инсулина (после специального обучения, а если у вас нет такого обучения, то измерения нужны в 2 случаях: когда вам плохо и неспоредственно перед визитом к эндокринологу - для возможной коррекция лечения по этим показателям). Для больных на инсулине я рекомендую любой прибор, тест-полоски к которому они могут себе позволить покупать в достаточных количествах, т.к. там важна не точность, а воспроизводимость результата.