ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№1032064 Щитовидная железа
Светлана Жен., 56 лет. Казахстан Кызылорда
Здравствуйте. По заключению УЗИ ЩЖ от 18.04.2018г. правая доля: объем 4,0см х2,5см х1,7см=7,9см3. Эхоструктура неоднородная; эхоплотность неравномерная .Правая доля: объем 3,8см х2,3см х1,7см=6,9см3. Эхоструктура однородная; эхоплотность равномерная. Перешеек: толщина 0,6см, общий объем 14,8см3, региональные лимфоузлы не расширены.
Заключение: Эхокартина- ДТЗ 0 степени. Описание: Лоцируется изоэхогенный узел р-ром 0,8см х0,6см в правой доле, в левой доле: 0,7см х0,5см.

По анализам на гормоны от 20.04.2018г.: Т4 свобод. -12,88 (при норме 9-22 pmol/L); ТТГ -0,4209 (при норме 0,4-4,0mlU/L); Антитела к ТПО -440,3 (при норме до 35 IU/mL). Назначили Эндокринол от Эвалар в таблетках и крем Эндокринол на область ЩЖ на 3 месяца.
По истечению трех месяцев сдала опять анализы на гормоны от 15.08.2018г.: Т4 общий- 89,3 (при норме 71-142); ТТГ -1,3562 (при норме 0,4-4,0mlU/L); Антитела к ТПО -619,6 (при норме до 35 IU/mL). Вопрос: Как привести в норму гормон АНТИТЕЛА В ТПО? И опасно ли это для моего организма?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то
антитела к ТПО не являются гормоном. Из перечисленного вами гормоны - это ТТГ и Т4.
Повышение АТ-ТПО для организма не опасно, и не требует ничего, кроме периодических анализов на ТТГ и Т4. То есть даже пересдавать АТ-ТПО не нужно. Есть особые случаи типа беременности, но к вами они не относятся.
Эндокринол - это биологически активная добавка, а не лекарство, так что пользы от него будет не больше, чем от здорового образа жизни. Другой вопрос, что в описанной вами ситуации и не требуется лечение лекарствами.
То есть лечат не анализы, а больного, поэтому если эти анализы не сопровождаются симптомами, то и лечение не нужно.