ПОСТРАДИАЦИОННЫЙ ГИПОТЕРИОЗ

№1032281 Пострадиационный гипотериоз
Любовь Жен., 61 лет. Москва
У меня пострадиационный гипотериоз. Сейчас доза л-тироксина 75. Сдала анализы : уровень ТТГ 4,9388 при норме от 0,35-4,94. Лимфоциты повышены - 38 при норме 19-37, также увеличеныо абсолютное содержание базофилов - 0,09 при норме 0,01—0,07 . Надо ли увеличить дозу л-тироксина? И надо ли проходить дополнительные исследования или при нормализации уровня ТТГ все анализы нормализуются? Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то
это зависит от причины, по которой вы получили радиойод. Если рак, то нужно обсудить увеличение дозы левотироксина, если ДТЗ, то не нужно.
Базофилы и лимфоциты - это скорее не про функцию щитовидной железы, а про воспаление в любом месте организма, в том числе и после облучения.
Так что ТТГ приводится в норму подбором дозы левотироксина, и далее контролируется примерно раз в год, а общий анализ крови приходит в норму через какое-то время после операции (недели-месяцы), и далее по этому поводу не контролируется.