ЛИМОННАЯ ИЛИ ОРТОФОСФОРНАЯ КИСЛОТА...

№1034731 Лимонная или ортофосфорная кислота...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Подскажите пожалуйста, какая из « пищевых добавок» ( в газированных сладких напитках обычно они находятся ... ) более вредная и / или более опасная для здоровья человека - « лимонная кислота» или « ортофосфорная кислота » ?
(Понимаю, что любые сладкие газировки сами по себе вредны для здоровья....но сейчас важно узнать, какая из вышеуказанных добавок более вредная и/ или опасная для здоровья человека.)

Спасибо большое за помощь, Уважаемые Эксперты
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то это зависит от концентрации. Возможно, ортофосфорная, но всё, что разрешено к продаже как пищевой продукт, не считается опасным. Биологические активные добавки - это другое, вы несколько ошиблись в терминах, как мне кажется, т.к. для них правила отличаются от пищевых продуктов.
Есть технические регламенты типа ТС ТР, там прописано, сколько и чего максимально можно положить в пищевой продукт, чтобы это было (условно) безопасно.
И лимонная, и ортофосфорная кислота есть в природных соединениях.