ГИПЕРВОЛЮМИЯ 2 СТЕПЕНИ

№1039850 гиперволюмия 2 степени
Гуля Жен., 45 лет. Казахстан Кокшетау
на узи поставлен диагноз гиперволюмия 2 степени, узловой зоб, кистозно-коллоидная перестройка щитовидной железы. в левой доле узел 37*18 мм. анализы ТТГ всегда были в норме. обязательны ли биопсия и проведение операции по удалению?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы взрослый человек, и сами распоряжаетесь своим здоровьем. Никто вас не потащит силой на биопсию или операцию.
Если вы хотите узнать, доброкачественные у вас узлы или злокачественные, то на этот вопрос отвечает только биопсия. Никаких других анализов не бывает (бывает кальцитонин, но это только 5% информации, а остальные 95% - биопсия). Вопрос об операции имеет смысл поднимать после получения результата биопсии. Без нее - только если узел вам мешает. Например, мешает дышать, глотать или некрасиво выпирает из шеи (косметический дефект)