УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1040948 Узи щитовидной железы
Елена Жен., 38 лет. Москва
Два года назад УЗИ щитовидной железы показало в передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек гипоэхогенное солидного строения (6,4*5,9*7 мм) и выраженное усиление внутриузлового кровотока. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии. Сейчас УЗИ показывает в правой доле - очагово в среднем сегменте гипоэхогенное образование 2×3 мм, рядом гипоэхогенное образование 3×5 мм с четкими ровными контурами. В левой доле в нижнем сегменте гипоэхогенное образование 4×4.5 мм, рядом гипоэхогенное образование 2×3 мм с четкими ровными контурами. Паратрахеальные л/узлы увеличены до 7 мм пониженной эхогенности. Гиперваскуляризация ткани. Это онкология? Узи выполнены на разном оборудовании и разными специалистами. О чем может говорить узи, почему не видно большого узла? Почему Узи описаны по разному ( тесктовка).
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Всё, что меньше 10 мм, может появляться и исчезать. Погрешность определения линейного размера узла по УЗИ составляет до 30%. Текстом описаны характеристики узлов - плотность, форма и кровоснабжение.
Вполне возможно, что в ваших протоколах УЗИ описан вариант нормы.