НИЗКИЙ ПУЛЬС ПРИ ГИПОТЕРИОЗЕ

№1049891 Низкий пульс при гипотериозе
Андрей Муж., 39 лет. Россия Москва
Добрый день уважаемые доктора!. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу?!....

В 1996 году, у меня была операция по Полному удалению щитовидной железы. Диагноз послеоперационный гипотериоз...

Принимаю « Lтироксин 150мкг» в данный момент уже около месяца по 100мкг, так как после приема 150мкг ТТГ был «0.009.»знакомая врач, правда не эндокринолог, сказала, что это мало. Но угрозы нет.

И Где-то месяца 2 назад, стал замечать приступы усталости днём. Но как то необращал внимания. И вот около месяца назад случилась такая ситуация, пришел домой очень уставший, Просто с ног валился и очень болела голова. Мать сказала померий давление, выпей таблетку и ложись спать. После того как я померил давление, от увиденных цыфр стало плохо и мне и матери, и девушке... Тонометр показал 195/95 и пульс 42. Померил ещё раз, тоже самое. Померил другим аппаратом, вощем было всегда высокое от 180 и выше. Нижнее около 90, 95.
Ничего не делая, просто лег спать, и на утро все восстановилось давление 110/70 и пульс 60... по данному вопросу Эдуард Романович, написал, что опасного ничего нет...

Но, После этого, моя девушка, просто помешалась, на том чтобы мерить у меня пульс. И он у меня как выяснилось, низкий, всегда где-то около от 52 до 57. При нормальном давлении 110/70. И однажды, когда я уже спал, а она смотрела фильм, она взяла мою руку , и насчитала 48 ударов. Разбудила меня в 2 ночи испугалась, что сердце остановиться. Потому что вычитала, что нормальный пульс у человека от 60 до 90... «Простите немного ушел от темы»...

И собственно вопрос по моему заболеванию?! Уже и самому интересно,
Может ли из за низкого ТТГ, быть и низкий пульс и насколько это критично?!. В интернете ничего толком не нашели, одни пишут одно, другой сайт всё с точностью да наоборот...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
частота сердцебиения нормальная
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
От низкого ТТГ не может быть низкий пульс.
Более того, низкий пульс может быть нормальным лично для вас, если вы спортсмен.
Если ТТГ 0,009 был на фоне 150 мкг левотироксина, а сейчас вы принимаете 100 мкг, то тот результат анализа уже не актуален. Возможно, что сейчас ТТГ выше нормы, а не ниже.