ВОПРОС ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№1051776 Вопрос по щитовидной железе
Нина Жен., 33 лет. Россия Рязань
28.07.2019 16:58
Здравствуйте. Сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружили диффузные изменения. Сдала анализы. Подскажите, что значат результаты?https://c.radikal.ru/c26/1907/5c/f3430096bdfd.jpg

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Необходимо исключить тиреоидит
Время создания: 28 Июля 2019 22:13
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно результаты анализов нужны для того, чтобы подтвердить или исключить диагноз, который вам предварительно поставил очный врач после осмотра и опроса. Поскольку вы не пишете о причинах проведенного вам обследования, то результаты этих анализов могут означать много разных ответов.
Предварительно так:
1. если это плановое/профилактическое обследование, у вас нет никаких симптомов или жалоб, вы не принимаете никаких лекарств = это можно расценить как вариант нормы, который не требует коррекции лечения.
2. вы планируете беременность в ближайшее время, и обследование из-за этого = во время беременности вам, вероятно, понадобится принимать левотироксин.
3. у вас есть симптомы, характерные для тиреоидита (в документации может быть написано "тироидита", потому что по-английски это звучит как thyroiditis), например, ощущение кома в горле во время стресса = ваш очный врач может назначить вам лечение по поводу симптомов тиреодидита, а также рекомендовать контроль ТТГ и Т4 свободного 1 раз в год (может быть, раз в 6 мес, может быть, раз в несколько лет - это скорее очное решение).
Вы можете дополнить свой вопрос, тогда и я смогу ответить точнее.
Время создания: 29 Июля 2019 20:23