СНОВА СУБКЛ.ГИПОТЕРИОЗ

№1052200 снова субкл.гипотериоз
Настя Жен., 27 лет. россия ростов
Здравствуйте.уже как год пытаюсь достичь компенсации субл.гипотериоза,то много,то мало,то отмена,через 3 мес ттг 8 (0,35-4,95),начала тироксин 50,состояние до было нормальным,только волосы лезли сильно,4 день приема,а состояние даже хуже,сонливость ,почему так?ведь наоборот должно же быть,еще и давление стало низким в среднем 90\100-60\70 вместо привычных 120\80 так уже все лето,гемоглобин всегда тоже в норме
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы гипотиреоза, но они могут быть и при других заболеваниях, например, при дефиците железа (это может быть и при нормальном гемоглобине; анализ на железо и ОЖСС - в бланке биохимического анализа крови, а гемоглобин - в бланке общего анализа крови).
Для субклинического гипотиреоза (ТТГ от 4 до 10) не всегда нужно лечение. Нужно при планировании беременности, при Т4 св ниже нормы и при наличии симптомов гипотиреоза до начала лечения. В остальных случаях - на усмотрение очного врача. То есть в вашем случае не проблема лечение приостановить, и посмотреть, будет ли лучше. Тем более доза левотироксина низкая.
Почему гипотиреоз "усилился" при приеме гормонов - тут нет очевидного и однозначного ответа. Если рассуждать теоретически - например, левотироксин увеличивает потребность в гормонах надпочечников, поэтому если субклинический дефицит тех гормонов был исходно, либо на фоне стресса, при начале приема левотироксина может снижаться давление, за которое гормоны надпочечников в том числе отвечают.
Но я предлагаю пока не вдаваться в теории, а приостановить прием препарата, и посмотреть, станет ли лучше. Если нет, то это совпадение, и ухудшение вашего состояние не связано с началом приема левотироксина.