БОЛЬШОЙ ЖИВОТ
№1054114 большой живот
Яна Жен., 32 лет. Москва
01.09.2019 23:56
Здравствуйте, уже не знаю к кому обратится. Прошла массу врачей, а результата нет. Проблема следующая. Уменьшена щитовидная железа, повышен тестостерон, повышенная волосистость. И самая главная проблема это живот. Точнее описать он как у беременной на последних месяцах. круглый, плотный, твердый. Врачи разводят руками. По КТ брюшной полости полная норма. Подскажите какие анализы сдать и что проверить, что бы избавиться от живота. Заранее спасибо за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не существует исчерпывающего списка анализов, которые точно надо сдать или точно не надо сдавать, исходя из вашего достаточно короткого описания. В такой формулировке вопроса я бы рекомендовал начать с очной консультации.
"Прошла массу врачей, а результата нет" - не несет абсолютно никакой информации для заочной консультации. Вот результаты обследований и заключения врачей несли бы.
"Уменьшена щитовидная железа, повышен тестостерон, повышенная волосистость" - не несет практически никакой информации для заочной консультации, т.к. это ваша интерпретация, а не объективные данные. Допустим, индекс Ферримана-Голлвея 6 - это "повышенная волосистость" и тот же индекс 12 - это тоже "повышенная волосистость", а причины, скорее всего, разные. А тот же индекс 5 - это "повышенная волосистость", но вариант нормы. "Повышен тестостерон" при регулярных месячных - это одна история, а при нерегулярных другая. При превышении тестостероном уровня 2,5*верхняя граница нормы - это одна история, а при значении чуть выше нормы - другая. Нижней границы нормы для объема щитовидной железы нет, поэтому "уменьшенная щитовидная железа" бывает у абсолютно здоровых людей.
Ну, если вам почему-то кажется, что истина только тут, в заочных консультациях, вы можете сдать кортизол в суточной моче, например. Но я не могу гарантировать, что этот анализ выявит причину, и что, исходя из вашего описания, причина большого живота действительно эндокринная.
Настоятельно рекомендую либо очную консультацию со всеми результатами уже пройденных обследований на руках, либо все эти результаты обследований, полностью отсканировать и выложить сюда. Иначе ничего путного не получится.
Время создания: 02 Сентября 2019 21:07