ТИРЕОИДИТ

№1054552 Тиреоидит
Ольга Жен., 43 лет. Кострома
Здравствуйте! Убедительно прошу вашей помощи и надеюсь, что мою просьбу не оставите без внимания. Я живу в Костромской области, мне 43 года. В январе 2018 года после мед. обследования врачи поставили мне диагноз- аутоиммунный тиреоидит. Я принимаю тироксинв дозировке 50 мкг 1 раз в сутки. Результаты иммуноферментного анализа от 7.09.2019г.: ТТГ- 5,15мме/л, Т-4 -17,90 пмол/л, антитела к ТПО- 195,2мЕ/мл. витамин D- 25-ОН. По данным УЗИ признаки диффузного изменения структуры щитовидной железы (по типу АИТ). Усиление васкуляризации. Испытываю раздражительность. Можно ли вылечить это заболевание? С уважением к вам Ольга.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Тироидит полностью вылечить, наверное, можно, но соотношение пользы и риска от такого лечения на сегодня таково, то никто не стремиться его вылечивать. То есть вреда от тироидита меньше, чем от существующего на сегодня лечения, которое бы его полностью вылечивало.
Левотироксин вы принимаете по поводу первичного гипотиреоза, а не аутоиммунного тироидита. Это тоже не излечивающая (тут ее в принципе не существует), а поддерживающая терапия: пока принимаете, есть эффект, а как закончите, не будет эффекта.
Для коррекции дозы левотироксина используют анализы на ТТГ и Т4, а также учитывают симптомы и сопутствующие заболевания/лечение.
Только по вашим анализам можно было бы дозу левотироксина не менять (при ТТГ от 4 до 10 и нормальном Т4 - это не усмотрение вашего очного врача).
Если считать раздражительность симптомом избытка левотироксина, то вы можете обсудить с вашим очным врачом приостановление приема левотироксина или снижение его дозы до 25 мкг в сутки на несколько месяцев. Если от этого раздражительность уменьшится, то она действительно могла быть в вашем случае связана с дозой вашего лекарства. Однако, учитывая, как много может быть у раздражительности причин, этого может и не произойти.
Если вы хотели узнать что-то иное, напишите в комментариях к вопросу.