СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ

№1056576 Стоит ли беспокоиться
Ольга Жен., 49 лет. Москва
Здравствуйте,уважаемые доктора.У меня к вам такой вопрос.Результат анализов таковы глюкоза на тощак из вены 6.5,HbA1C 6.1.Врач эндокринолог в районной поликлинике на мой вопрос есть ли у меня диабет дала кучу брошурок про диабет и правильное питание.Никакого лечения не назначила,единственное что сказала пересдать анализ через 3 месяца и зайдите на сайт про диабет и со словами что у меня закончилось время вашего приема,сказала до свидание.Я понимаю что надо искать другого врача и решать вопрос очно,но хочется узнать что мне делать то того момента пока найду врача,не хочется упустить время.У меня есть лишний вес, очень мнительная,в семье диабетиков нет.У меня такой вопрос нужно мне принимать лекарства для снижения сахара или можно пока ограничиться диетой.Очень хочется узнать мнение Иванова Александра Ивановича,но так же буду рада любой рекомендации.С уважением ,Ольга.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
К сожалению, государство оплачивает только вот такой короткий прием врача. То есть проблема не во враче, а в государстве или полисе ОМС. От того, что вы прочитаете те брошюрки, хуже никому точно не станет. В той модели здравоохранения по ОМС, которая сейчас насаждается, пациент должен сам очень активно заботиться о своем здоровье, то есть искать информацию, выполнять все рекомендации врача и т.п., а та десятиминутная очная консультация нужна только для того, чтобы быстро получить вопросы на заранее сформулированные ответы. Эта насаждаемая модель не хорошая и не плохая, оно просто дешевле для государства. В том числе эта модель не покрывает лечение пре-диабета.
Как я уже писал, приведенных вами результатов анализов на глюкозу и HbA1c достаточно для диагноза НТГ/НГН (то есть в переводе с медицинского на русский - пре-диабета), если вы не упустили никаких других существенных деталей в своем вопросе.
Надо ли принимать лекарства для снижения сахара - очный вопрос. Для пре-диабета официальные показания к применению имеет только препарат метформин, но и для его назначения помимо пре-диабета нужно, чтобы у вас были факторы риска (ожирение относится к таким факторам риска, вы можете в этом самостоятельно убедиться, прочитав в инструкции метформина раздел "Особые указания"). Для оценки, нет ли противопоказаний к приему метформина, как минимум сдают биохимический анализ крови, а в нем как минимум креатинин и АЛТ. По вашему описанию сейчас большего сказать нельзя.
Нужна ли диета - нужна в любом случае. Может называться диета №9 по Певзнеру. Цель диеты - не набрать еще больше веса, а в идеале снизить вес. Чем ближе вес к норме, тем ближе сахар к норме и тем, соответственно, ниже риск перехода пре-диабета в диабет.
Единственный случай, когда диета не нужна - перед сдачей анализа крови на глюкозу. Иначе результат анализа будет занижен.
Эффективность снижения веса до нормы в профилактике пре-диабета выше, чем эффективность приема метформина, но оба этих фактора суммируются, если использовать их вместе. Кроме того метформин сам по себе дает небольшое снижение веса.