НОРМАЛЬНО ЛИ ТАКОЕ ПАДЕНИЕ УРОВНЯ ТЕСТОСТЕРОНА?

№1056936 Нормально ли такое падение уровня тестостерона?
Анатолий Муж., 26 лет. РФ Барабинск
Сдавал в 2012-ом (на тот момент мне было 19 лет) году анализ на тестостерон, который показал концентрацию 32,8 нмоль/л, что было даже выше нормы немного. Буквально позавчера сдавал расширенный общий анализ крови, ради интереса добавил в перечень холекальциферол и тестостерон, результат последнего уже всего 13,5 нмоль/л. Могла ли жуткая гиподинамия последние 5 лет, пережитые стрессы многочисленные, большой объем лишней адипозной ткани и неправильное питание с авитаминозом (тот же D-гормон, опосредованно влияющий на показатели тестостерона, почти критически низкий) так снизить его концентрацию? И можно ли при условии нормализации питания, снижения жировой прослойки и ведения активного образа жизни со спортом, отсутствия стрессов и достижении успехов, вывести его концентрацию в верхние границы, или поезд уже ушел и все это повысить может лишь незначительно?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нормален любой результат анализа, который находится в пределах нормы, это и является целью понятия "норма".
Безусловно, при избыточном весе уровень тестостерона может снижаться, а при приведении веса к нормальному - повышаться, но более глубоких выводов из этого не следует.
Безусловно, занятия спортом могут повышать уровень тестостерона, но более глубоких выводов из этого не следует.
Результата анализа на витамин Д вы не приводите, поэтому я не могу обсуждать, действительно ли он "критически низкий" или просто низкий, как у 80-90% россиян - в силу того, что солнечного света у нас не так уж много. В любом случае связь уровня витамина Д с уровнем тестостерона преувеличена. Мне знакомы эти публикации, я считаю их маркетинговыми, а не медицинскими. Понятно, что у нас общество потребления, и раз есть спрос на такие статьи, то будет и предложение их.
Ваше описание не позволяет обсуждать, что "поезд ушел", потому что в нем нет описания болезни.

Говоря проще, никто не лечит результаты анализов. Если есть симптомы, и их можно связать с результатами анализов (то есть симптомы - основание для обследования) - это другое дело, но сейчас вы описываете только результаты анализов, сданные "ради интереса".