НАСТУПЛЕНИЕ МЕНОПАУЗЫ

№1057141 Наступление менопаузы
Ирен Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте, женщина 50 лет, впервые перенесла тяжелый депрессивный эпизод около 2 лет назад, были сбои в менструации, то есть то нету, то много то мало, этот год практически регулярные. Сейчас снова возвращается депрессия. Может ли депрессивный эпизод быть связан с наступлением менопаузы? Возможно ли что гормональный всплеск и вызывает депрессию? Какие анализы нужно сдать чтобы это уточнить? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Депрессивный эпизод может быть как связан, так и не связан с менопаузой. Если говорить о депрессии, как о симптоме менопаузы, то и тут связь не очевидна.
В любом случае оба заболевания надо лечить отдельно, потому что компенсация депрессии не улучшит функционирования яичников, а препараты для лечения менопаузы не имеют выраженного антидепрессивного эффекта.
Чтобы подтвердить менопаузу, нужно сдать как минимум кровь на ФСГ.