ПРИЕМ ТЕРАЗОЛА И ДИСФУНКЦИЯ ЯИЧНИКОВ

№895715 Прием теразола и дисфункция яичников
Sofi Жен., 33 лет. Ukraine Odessa
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, у меня после 3 беременности был тиреотоксикоз ттг был 0,01, я его пролечила теразолом, сейчас гормоны в норме ттг 1, 03, мой эндокринолог назначил уже по 1 табл. через день 1,5 месяца, потом через 2 дня 1,5 месяца, и 1 раз в неделю - так 2 недели. Но я начала замечать признаки менопаузы, т.е. перед месячными ощущение сухости во влагалище, потение, бессоница дня 4-5 до месячных и в итоге скудные месячные пришли. Может ли теразол блокировать выработку эстрогена и из-за него у меня дисфункция яичников? Т.к. ттг уже в норме, а я все равно продолжаю пить теразол! Или причину искать в другом? Может анализы сдать какие-то нужно. У гинеколога была, сказала все в норме на осмотре, это может быть побочным от теразола, но я по ощущением чувствую, как менопауза, бросает в жар. Раньше такого не было, до приема теразола! Грудью уже пол года как не кормлю. Месячные нормальные пришли через месяц после 3 родов. Можно ли как-то побыстрее закончить теразол, т.к. вроде бы его резко нельзя бросать! Буду благодарна за ваш ответ! Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обычно нет.
Если вы хотите быстрее закончить тирозол, сдайте анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона. Нормальный результат позволит обсуждать прекращение лечения. Другие антитела сдавать не нужно, их результат не повлияет.