ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№1059901 Щитовидная железа
Надежда Жен., 39 лет. Новосибирск
Добрый день! Подскажите пожалуйста что означает если щитовидная железа уменьшается ? В 2008 г. узи показало полный объем 48,8, а 2019 28? Это плохо или хорошо? С чем это может быть связано?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
В том случае, который вы описываете, объем щитовидной железы, уменьшаясь, приближается к норме (для женщин норма объема щитовидной железы 18 мл и меньше). Так что это скорее хорошо, чем плохо. Точнее, не зная подробностей, нельзя сказать.
Может быть связано с лечением.
Может быть связано с ошибкой при первом УЗИ или при втором.
Нужно сопоставлять данные об объеме с причинами обследования, другими результатами обследований, симптомами и тем, что можно посмотреть глазом и пощупать руками.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А что с гармонами?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Похоже на норму, но нужен осмотр
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что означает если щитовидная железа уменьшается ?
-- Это означает если щитовидная железа уменьшается и возможно гипоплазия Щ.Ж., может сопровождаться нарушением выработки гормонов и замедленным ростом тканей

? В 2008 г. узи показало полный объем 48,8, а 2019 28? Это плохо или хорошо?
--- мало информации.