ВОПРОС ПО ПОВОДУ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1063126 Вопрос по поводу щитовидной железы
Вера Жен., 72 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень прошу проконсультировать в связи с щитовидной железой.

Результаты УЗИ
Форма – обычная проекция
Правая доля 19,1 х 12,1 х 37,8 мм
Переход 4,7 мм
Левая доля 19,2 х 13,6 х 43,6 мм
Контуры четкие, правильные, эхоструктура стромы неоднородна, просматриваются диффузные изменения, жесткость контуров в пределах нормы.
Изменения на сосудистом фоне не наблюдаются.
Кистозные изменения – просматривается одна коллоидная киста размером d-3,3 мм.
Жесткость паренхимы повышена, в обеих долях просматриваются аденоматозные узлы размером d-7,3 мм, d-5,8 мм, d-5,7 мм, d-7,7 мм.

Результаты анализа на гормоны
TSH 1.82 mlu/ml (норма 0.39 - 4.0)
ТТ3 1.44 нмоль/л (норма 1.3-2.6)
ТТ4 9.43 мг/дл (норма 4.5-12.5)
Т3 свободный 3.69 пг/мл (норма 1.8-4.2)
Т4 свободный 1.08 нг/дл (норма 0.89 - 1.76)
Сахар (натощак) 5.5 ммол/л (норма 4.2-6.4)

По рекомендации врача несколько лет принимала Эутирокс, дозировка вначале 75, затем 50, затем 25. После чего обратилась к другому врачу, так как связь с первым потеряла. Второй врач отменил Эутирокс, сказав, что у меня нет ничего такого, ради чего стоило бы принимать препарат. Я прекратила, но сомнения остались, так как обострились хронические заболевания, в частности остеопороз, стали часто болеть кости, сутулость, которая была и раньше, превратилась в горб, в желчном появились камешки, волосы сильно выпадают, сильная сухость кожи, особенно на ногах, снимаю носки, а они полны белых чешуек, настроения нет, апатия, слабость, практически не выхожу из состояния депрессии, плюс сильная раздражительность. Вот и думаю, а не зря ли я послушалась второго врача? Связаны ли все эти симптомы с щитовидкой, или причину надо искать в другом? И главный вопрос - надо ли мне возвращаться к приему Эутирокса (или другого подобного препарата)? Очень жду вашего совета, уважаемые врачи, и надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ описан вариант нормы.
По анализам описан вариант нормы.
С возрастом потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается, что, вероятно, происходило и в вашем случае - потому вам снижали дозу левотироксина (Эутирокс - одно из торговых наименований).
Не думаю, что большая часть перечисленных вами заболеваний обострилась в связи с прекращением приема 25 мкг левотироксина.
Описываемые вами проблемы с костями скорее связаны с дефицитом витамина Д/кальция/остеопорозом, которые с возрастом прогрессируют и нуждаются в самостоятельном лечении. Тут совпадение, а не причинно-следственная связь.
Камни в желчном пузыре - зависит от того, какие именно, из чего состоят, но связь с работой щитовидной железы тоже не очевидна.
Сухость кожи - сомнительно.
Апатия, слабость, депрессия - возможно, но другие причины могут быть.
Скажем так, вряд ли вам повредит возобновление приема 25 мкг левотироксина в сутки, но и вряд ли сильно поможет. Необходимо искать другие причины ваших симптомов или лечить эти другие причины, если они лежат на поверхности, как остеопороз.