ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН, ДИФФУЗНО НЕОДНОРОДНАЯ СТРУКТУРА ГИПОФИЗА

№1064400 Повышенный пролактин, диффузно неоднородная структура гипофиза
Александр Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

Мужчина, 27 лет. Несколько лет принимал нейролептики длительными курсами под контролем врача, лечил тревожное расстройство и ОКР. С января 2019 г. по апрель 2019 г. принимал рисперидон, с мая 2019 г. по конец октября 2019 г. - трифтазин. В связи с неэффективностью лечения, было решено прекратить их приём. В сентябре 2019 г. впервые измерил уровень гормона пролактина, который на тот момент составил 398 мкМЕ/мл.
В декабре прошлого года ощутил новые симптомы: почти полное исчезновение полового влечения, потливость по ночам, приступы жара и озноба, снижение настроения, усиленное сердцебиение. Неделю назад решил вновь проконтролировать пролактин. Анализ показал уже 1067 мкМЕ/мл. По рекомендации знакомого терапевта сделал МРТ гипофиза с контрастом.
Результат показал: «Структура гипофиза диффузно неоднородная за счёт мелких участков гипоинтенсивного сигнала без чётких контуров, размерами до 0.1 см. После введения контрастного вещества определяется выраженное диффузно неоднородное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой констрастирования и низкой интенсивностью сигнала».

Интересуют следующие вопросы:
1. Могли ли такие серьёзные проблемы с гипофизом стать следствием приёма нейролептиков?
2. Диффузно неоднородная структура означает наличие реальных новоообразований?
3. Какие анализы необходимо сдать ещё, дабы обратиться к эндокринологу?
4. Посоветуйте подходящего эндокринолога по моей проблеме в Санкт-Петербурге.

Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. По той части описания МРТ, которую вы привели, клинически значимых проблем с гипофизом нет. Ваш результат МРТ не повлияет на лечение.
2. Нет.
3. ТТГ, Т4. Хотя, лечение можно обсуждать и по имеющимся результатам анализов, т.к. у мужчин лечат любое повышение пролактина. Показаний к сдаче гормонов гипофиза я из вашего описания не вижу.

К сожалению, я не знаю эндокринологов из СПб.